Положение о соревнованиях «КУБОК АТАМАНА»

ПОЛОЖЕНИЕ
о соревнованиях «КУБОК АТАМАНА»

Область: Хабаровский край

Учредитель: Хабаровский краевой радиоклуб «Амур»

Доп. информация: ra0cc@mail.ru

Начало: 12 декабря 2008 г. в 15:00 МСК
Завершение: 12 декабря 2008 г. в 18:59 МСК

Открытые соревнования по радиосвязи на коротких волнах «Кубок Атамана» проводятся под эгидой Амурского казачьего войска. 

Спонсором данных соревнований является атаман станичного казачьего общества «Станица Солнечная» Амурского казачьего войска войсковой старшина Заморока Александр Николаевич (RA0CL).

Соревнования проводятся с целью популяризации радиоспорта, стимулирование развития массовости и роста спортивно-технических результатов, выявления сильнейших спортсменов, активной работы в эфире в ознаменование вклада казачества в освоение и развитие Приамурья. Соревнования проводятся в рамках программы юбилейных мероприятий – 150-летия Амурского казачьего войска и г.Хабаровска (1858г.); 70-летия Хабаровского края (1938г.), а также191-й годовщины со дня рождения Якова Васильевича Дьяченко (1817 г.) – основателя Хабаровска.

Соревнования проводятся Хабаровским краевым радиоклубом «Амур» и Хабаровской ОТШ РОСТО (ДОСААФ) в соответствии с Правилами соревнований по радиоспорту и настоящим Положением. Судейство соревнований возлагается на судейскую коллегию радиоклуба «Амур»

РАЗРЕШЕННЫЕ КОРРЕСПОНДЕНТЫ

К участию в соревнованиях приглашаются команды коллективных и владельцы индивидуальных радиостанций, а также радиолюбители-наблюдатели (в т.ч. без позывных) областей, краев, республик Дальнего Востока, Забайкальского края, а также Республики Бурятия:

  • Республики Бурятия (UA0O – BU);
  • Республики Саха — Якутия (UA0Q – YA);
  • Приморского края (UA0L – PK);
  • Хабаровского края (UA0C – HK);
  • Еврейской АО (UA0D – EA);
  • Амурской области (UA0J – AM);
  • Камчатского края (UA0Z – KT, UA0X – KJ);
  • Магаданской области (UA0I – MG);
  • Сахалинской области (UA0F – SL);
  • Забайкальского края (UA0U – CT, UA8V – AB);
  • Чукотского АО (UA0K – CK).

Возраст участников не ограничен. Состав команды коллективной радиостанции 2-3 человека. Разница в разрядах членов команды не должна превышать двух градаций.

Соревнования проводятся на диапазонах 80 и 160 метров одновременно телефоном и телеграфом, на частотных участках, отведённых исключительно соответствующим видам согласно категории радиостанции. Смешанные радиосвязи не допускаются.
Соревнования разбиты на 8 подтуров по 30 минут каждый, в каждом из которых с одним и тем же корреспондентом можно провести по одной радиосвязи телефоном и по одной телеграфом на каждом диапазоне. Количество переходов не ограничено.

ЗАЧЁТНЫЕ ГРУППЫ

Победители определяются отдельно по группам коллективных и индивидуальных радиостанций. При наличии в одной из групп менее 4 радиостанций может быть составлена сводная зачётная группа.

Условные обозначения зачётных групп:

«А» — в абсолютном зачёте по результатам суммы очков за связи CW и SSB на диапазонах 160 и 80 м; 
«В» – зачёт за связи CW по результатам суммы очков за связи на диапазонах 160 и 80 м;
«C» – зачёт за связи SSB по результатам суммы очков за связи на диапазонах 160 и 80 м;
«D» — в однодиапазонном зачёте по результатам суммы очков за связи на диапазоне 80 м.;
«E» — в однодиапазонном зачёте по результатам суммы очков за связи на диапазоне 160 м.(CW-SSB);
«F» – среди коллективных радиостанций (только коллективные позывные);
«G» — среди операторов-женщин (YL); 
«H» — среди радиолюбителей-наблюдателей (SWL).
Участники могут заявиться только в одной зачётной группе.

Кроме этого, определяется победитель (по наибольшему числу набранных очков) среди субъектов РФ, на территориях которых осуществляет свою деятельность Амурское казачье войско (Хабаровский край, ЕАО и Амурская область).
В рамках соревнования – проводится отдельный зачет для радиолюбителей Хабаровского края.

КОНТРОЛЬНЫЕ НОМЕРА

Контрольные номера состоят из RS(T) 59(9) и порядкового номера связи, начиная с 001, например: «59 001», «599 002» и т.д. Нумерация связей сквозная.

ОЧКИ

За каждую радиосвязь на диапазоне 80 м начисляется 2 очка. На диапазоне 160 м количество очков удваивается (CW и SSB одинаково).
За каждого нового корреспондента начисляется 5 очков один раз отдельно по диапазонам 160 метров и 80 метров. За весь период соревнований.
За каждого корреспондента, члена казачьего общества, начисляется дополнительно 50 очков, независимо от диапазона.
За каждую новую область (перечислены выше) начисляется 10 очков отдельно по диапазонам 160 метров и 80 метров, один раз за все время соревнований.
Судейская коллегия сама добавит очки за связи с членами казачьих обществ к результату, заявленному участником.

ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТА

Окончательный результат — сумма очков за связи, за корреспондентов и за области. 

Наблюдатели получают 3 очка за двухстороннее наблюдений (приняты оба позывных и оба контрольных номера) и 1 очко за одностороннее (приняты оба позывных и один контрольный номер). Повторные наблюдения на одном диапазоне (т.е. запись радиосвязи одной и той же станции два раза подряд и более) не засчитываются.

НАГРАДЫ

Победителю соревнований в категории «А» вручается Кубок Атамана Амурского казачьего войска и Большая золотая медаль за первое место, а также диплом первой степени.
Призёры соревнований в категории «А» награждаются Большими серебряными и бронзовыми медалями и дипломами соответствующих степеней.

Победителю среди субъектов РФ, на территориях которых осуществляет свою деятельность Амурское казачье войско, вручается памятный приз и специальный диплом «Амурское казачье войско».

В категориях «В», «C», «D», «E», «F»,»G» победители и призёры награждаются медалями и дипломами соответствующих степеней.

В категории «H», а также в территориальном первенстве Хабаровского края победители и призёры награждаются дипломами соответствующих степеней.

В категории «F» соответствующей медалью и дипломом может быть награждён тренер команды при условии наличия в составе команды 3-х операторов без позывных.

Коллективной радиостанции Хабаровского края, команда которой покажет наивысший результат в категории «F» будет вручён специальный приз Атамана Амурского казачьего войска.

Каждый участник соревнований может получить диплом «Капитан Дьяченко» (без оплаты). Для этого необходимо провести в данных соревнованиях 10 QSO с 5 различными корреспондентами — радиолюбителями г.Хабаровска. Для радиолюбителей – жителей Хабаровска дополнительное условие – провести в данных соревнованиях всего не менее 30 QSO.

ОТЧЕТЫ

Отчеты об участии в соревнованиях составляются по форме Всероссийских соревнований (электронные бланки от организаторов прилагаются). К отчёту необходимо приложить список корреспондентов и областей, на котором подсчитываются очки за корреспондентов. Отчет высылается в адрес судейской коллегии почтой или в электронном виде не позднее чем через 15 суток после окончания соревнования. Участники соревнований, члены казачьих обществ в отчете указывают свою принадлежность к казачьему обществу и номер удостоверения казака в титульном листе

ИТОГИ

Срок опубликования итогов – 60 суток по окончании соревнований.

АДРЕС ДЛЯ ОТПРАВКИ ОТЧЕТА 
——————————————————————————-
E-mail: ra0cc@mail.ru
680020 город Хабаровск-20 а.я. 10528, судейской коллегии.
СРОК ОТПРАВКИ ОТЧЕТА 15 суток. (по штемпелю)

Скачать бланки отчетов  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *